Предупреждение заболеваний

Примат предупреждения

Охрана здоровья накладывает обязательства на работника здравоохранения прежде всего в области предупреждения заболеваний.

Предупреждение лучше лечения, поскольку оно избавляет человека от нужды и страданий в болез ни, а также освобождает общество от расходов, -и не только денежных, — на лечение.

Предупреждение и основная компетенция

Собственно медицинское предупреждение заболеваний, состоящее в предоставлении определенных лекарств, в вакцинации, в проведении массового профилактического обследования для выявления предрасположенности к заболеваниям, в предписании некоторых привычек и свойств, нацеленных на то, чтобы избежать первых проявлений, распространения или ухудшения заболевания, входит существенным образом в компетенцию работников здравоохранения. Это предупреждение может быть направлено на всех членов общества, на группы людей или на отдельные личности.

В зависимости от стадии и сложности протекания, такое заболевание как нефроптоз почки может требовать как консервативного, так и оперативного лечения. При своевременном медицинском вмешательстве, как правило, удается добиться хороших результатов.

Предупреждение и профилактическая компетенция

Существует также медицинское предупреждение в широком смысле, в котором действия работника здравоохранения являются только одним компонентом в профилактической деятельности, осуществляемой обществом. Это предупреждение заболеваний осуществляется по отношению к так называемым социальным заболеваниям, таким как токсическая зависимость, алкоголизм, никотинизм, СПИД, к лишениям социальных групп индивидуумов, таких как подростки, умственно отсталые, пожилые люди, по отношению к риску для здоровья, связанному с условиями и образом современной жизни, в питании, в окружающей среде, в работе, в спорте, в уличном движении, использовании транспортных средств, механизмов и электробытовых приборов.

Сопутствующие действия общества

В этих случаях превентивное вмешательство является приоритетным и наиболее эффективным средством, если не единственно возможным. Однако оно требует сопутствующего действия всех сил общества. Здесь предупреждение — больше, чем медико-санитарный акт. Речь идет о влиянии на культуру посредством восстановления подавленных ценностей и обучения им, распространения более трезвой и связанной солидарной ответственностью концепции жизни, информации о привычках, несущих риск, формирования политического согласия для принятия законодательства в поддержку этих мер.

Действенная и продуктивная возможность предупреждения связана не только и не столько с техникой ее осуществления, сколько с обоснованиями в ее поддержку, наглядным объяснением и распространением в культуре.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *